32 Blog Otomotif Motor Indonesia Terbaik 2020

Motorisblog.com – Om Bro! Pada hampir 3 tahun yang lalu, Mtb pernah menyusun daftar blog otomotif motor Indonesia terbaik. Namun pada saat itu Mtb menyusunnya dengan sangat minim riset. Jadi hasilnya masih jauh dari kata akurat untuk beberapa urutan.

Nah. Setelah tulisan mengenai Blog Otomotif Terbaik itu, Mtb tidak pernah lagi membuat daftar serupa. Hingga akhirnya Mtb buat lagi pada awal tahun 2020 ini.

Riset Data Blog Otomotif Motor Indonesia Terbaik 2020

Daftar blog otomotif roda 2 yang Mtb susun tahun ini menggunakan riset yang berbeda dan agak lebih lengkap ketimbang tiga tahun lalu. Meskipun belum bisa kita katakan sempurna.

Riset Kata Kunci

Semua blog otomotif yang masuk ke dalam daftar Mtb tahun ini ialah blog-blog yang muncul melalui mesin telusur Google dengan 7 kata kunci berikut ini:

  • 1. Blog otomotif motor Indonesia
  • 2. Blog otomotif Indonesia
  • 3. Blog otomotif sepeda motor
  • 4. Blog otomotif terbaik
  • 5. Blog otomotif roda 2
  • 6. Blog tentang otomotif
  • 7. Blog kabar otomotif

Dengan ketujuh variasi kata kunci itu, Mtb menyimpulkan bahwa blog-blog yang muncul tersebut memiliki kredibelitas yang cukup baik bagi Google.

Peringkat SimilarWeb

Dulu Mtb menggunakan Alexa Rank untuk menyusun urutannya. Namun untuk tahun ini Mtb menggunakan Similarweb dari data bulan Januari 2020.

Alasannya ialah karena peringkat dari SimilarWeb relatif lebih stabil dan lebih mendekati akurat ketimbang Alexa.

Blog-blog otomotif yang masuk ke dalam list ini Mtb batasi dengan maksimal ranking SimilarWeb 1 juta secara global. Namun begitu tidak semua blog yang ranking’nya kurang dari 1 juta bisa masuk ke dalam list ini.

Ada kondisi misalnya si blog punya ranking under 1 juta tapi dia tidak muncul pada pencarian Google dengan kata kunci tadi, maka tidak Mtb masukkan list.

Tidak Ada Senioritas

Mtb menyadari bahwa mungkin ada beberapa blog otomotif senior yang tidak masuk ke dalam daftar tahun ini.

Bukan bermaksud meremehkan mereka, namun tolok ukur yang Mtb ambil memang bukan dari senioritasnya. Mtb mengambil basis data dari kepercayaan Google dan SimilarWeb terhadap blog yang bersangkutan.

Sementara bagi Google dan SimilarWeb, konsistensi kita dalam blogging lebih memberi nilai tambah ketimbang seberapa lama dan seberapa tinggi skill Si Blogger dalam dunia persilatan otomotif.

Kelayakan Motorisblog.com

Mtb sendiri merasa blog ini belum cukup layak untuk masuk daftar “terbaik”. Namun hasil riset yang Mtb lakukan ternyata memunculkan nama motorisblog.com.

Disclaimer

Daftar ini tidak mutlak ya Om. Anggap saja hanya sebagai hiburan semata. Jadi jika ada hal-hal yang tidak sesuai menurut pandangan Om Bro, jangan anggap serius. Kita diskusikan melalui kolom komentar.

Atau akan lebih baik lagi jika artikel hiburan ini bisa jadi motivasi bagi kita sekalian untuk lebih meningkatkan kualitas dan kuantitas informasi yang kita rilis.

Yo wis. Kita cekidot bae pada list’nya Om.

NoNama BlogGlobal RankRank Indonesia
1Iwanbanaran.com40.075996
2Tmcblog.com52.7571.357
3Aripitstop.com115.0993.909
4Pertamax7.com141.6874.678
5Bonsaibiker.com143.0794.470
6Bmspeed7.com150.2365.080
7Warungasep.net176.0026.246
8Kobayogas.com182.1674.972
9Roda2blog.com189.2715.143
10Ridertua.com216.0506.639
11Setia1heri.com247.2977.377
12Otorider.com257.95011.293
13Motorisblog.com279.9539.237
14Monkeymotoblog.com302.3579.895
15Blogotive.com335.7929.185
16Yudibatang.com385.79521.694
17Anangcozz.com465.80437.798
18Warungbiker.com468.96345.701
19Motoblast.org470.37410.858
20Permanatriaz.com494.34535.068
21Ardiantoyugo.com531.19723.579
22Imotorium.com590.97623.448
23Mariodevan.com597.67426.986
24Indomoto.com614.74923.043
25Indoride.com633.27618.531
26Semarmotoblog.com653.01933.032
27Goozir.com692.01423.855
28Enoanderson.com745.32924.275
29Viwimoto.com836.66540.390
30Triatmono.info904.02820.904
31Terasbiker.com945.48121.409
32Motogokil.com960.68322.106

(Mtb).

9 pemikiran pada “32 Blog Otomotif Motor Indonesia Terbaik 2020”

Tinggalkan komentar